Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » 24 октября 2019 года в сельском Доме культуры с. Старое Рождествено состоялось мероприятие, посвященное открытию после благоустройства родника Святой ключ

24 октября 2019 года в сельском Доме культуры с. Старое Рождествено состоялось мероприятие, посвященное открытию после благоустройства родника Святой ключ

25 октябрь 2019, Пятница
756
    24 октября 2019 года в сельском Доме культуры с. Старое Рождествено состоялось мероприятие, посвященное открытию после благоустройства родника Святой ключ. Источник очистили, установили колодец с крышкой и навесом, лавочки, обустроили площадку рядом с источником. 
 
    В мероприятии приняли участие местные жители и ученики начальной школы, Глава Администрации МО «Кандалинское сельское поселение» А.Г. Шибашкина, главный эколог Администрации МО «Старомайнский район» Т.Н.Карасёва, работники культуры. Вспомнили историю родника. Старейшая жительница М.А. Ермилина рассказала о том, что помнит с детства, что всегда ходила помолиться к роднику и набрать святой воды. В 2012 году именно она помогла найти, то место, где находился ключ. Вскоре семльи Крыловых и Прониных начали восстанавливать источник и «присматривать» за ним. И снова, как в старину, к Святому ключу потянулись желающие испить воды. 
 
    Основные обряды и церковные праздники почитались всегда. Одним из светлых праздников был Духов день, в православии празднуется на следующий день после Троицы, когда все жители села Старое Рождествено и окрестных сел ходили «под гору» на святой источник. В истоке ключа стояла деревянная часовенка. Согласно преданию, здесь когда – то явилась икона простому пастуху. С тех пор сюда на Духов день большим потоком шел люд со всех окрестностей. После службы люди шли к источнику утолить жажду освещенной, чистой и прохладной водой. Часовенка, конечно, сломалась, но люди продолжали ходить на ключ. 
 
    Теперь у жителей села, да и всего района вновь появилась такая возможность прийти к роднику и напиться хрустально-чистой, леденящей душу и сердце родниковой водицы. 
 
    Мероприятие прошло тепло и сердечно, звучали душевные песни. Спасибо всем за участие!

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: