Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

День финансовой грамотности

11 ноябрь 2019, Понедельник
998
    06.11.2019 в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» в МКОО Матвеевская СШ им. В.И.Кочеткова был проведен День финансовой грамотности.
    В тематических мероприятиях приняли участие ученики младшего, среднего и старшего звена. В 1-4  классах проведена игра «Путешествие в страну Капиталия». Дети побывали в Республике Тысячи, Сотых и на Рублеве.
    В 5, 6 классах детям сложно освоить азы финансовой грамотности. Ребятам было предложено познакомиться с информацией в простой и доступной для детей форме в виде презентации по теме «Урок финансовой грамотности» состояла из двух частей: информационная и познавательная. В познавательной части ребята познакомились с основными понятиями обращения с деньгами. Дети активно вступали в диалог. Грамотно отвечали на поставленные вопросы. Поведение и знания детей свидетельствовало о не безразличном отношении к бюджету своей семьи. Они знают, и понимают цену деньгам. В заключении ребята наглядно познакомились с историей развития денег в России.
    Для учащихся 7,8 классов была проведена лекция по теме «Страхование. Что это такое?». В доступной форме учитель математики Бырина Н.А. рассказала о том, что представляет из себя страхование, какие виды страхования существуют и пр.. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией. В конце беседы ученики задали несколько вопросов, среди которых были такие: «При наступлении страхового случая, кто проводит экспертизу?», «На какую сумму следует застраховать свою жизнь?», «Куда уходят денежные средства от страховых взносов, если страховой случай не наступил?».
    Для учащихся 9-11 класса был проведен круглый стол на тему: «Налоги – тяжкое бремя или жизненная необходимость?». Учитель обществознания Верткова Л.В. начала мероприятие с вопроса: «Знаете ли вы, что такое муниципальный бюджет и за счет каких средств он формируется?». Этот вопрос поставил учеников в несколько затруднительное положение. Оказалось, со словом «бюджет» дети знакомы исключительно в сочетании с прилагательным «семейный». Была озвучена роль налоговых сборов в обеспечении социально-экономической жизнедеятельности жителей поселения. После круглого стола ученики выходили с убеждением, что уплата налогов – это дело важное и необходимое для каждого жителя муниципалитета, региона, страны. Вовремя уплаченные налоги в конечном итоге – это качественное образование и медицина, пенсии наших бабушек и дедушек, финансовая поддержка людей с ограниченными возможностями и многое другое, относящееся к социально- экономическому блоку нашей жизнедеятельности.

    6 ноября для обучающихся 9 класса МКОО Прибрежненская СШ проведено мероприятие «Основы финансовой безопасности», направленное на знакомство обучающихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе, роли денег в жизни человека. В рамках мероприятия, обучающиеся просмотрели мультфильм «Финансовая грамотность» и решили кроссворд на тему «Налоги».

    6 ноября в МБОО Старомайнская СШ № 1 были проведены онлайн -уроки финансовой грамотности среди учащихся 6-11 классов. Учащиеся 10-11 классов  стали участниками онлайн -урока на тему "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами", а  учащиеся 7-9 классов - онлайн-урока на тему «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?». Уроки были очень интересными и полезными.

    07.11.2019 перед обучающимися МКОО Краснореченская СШ в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Старомайнский район» выступила специалист сбербанка Прохорова Людмила Владимировна на тему «Финансовая грамотность» объяснила, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.
    Рассказала о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением. В ходе мероприятий обучающиеся искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами? Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Обучающиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов), в конкурсе «Русские пословицы» (задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: «деньги или другие денежные знаки». Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей.

    8 ноября 2019 года в МКОО Большекандалинская СШ прошли уроки финансовой грамотности среди учащихся 5-9 классов по теме «Что значит быть финансово грамотным?». Уроки сопровождались показом презентаций. Обсудили значения слов: бюджет, финансы, деньги, банк, доходы и расходы. Основой урока был рассказ об истории денег (монет и бумажных  денег), функциях денег, значении денег в жизни каждого человека. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, составляли кроссворд.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: