Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

Вместе сохраним геодезические пункты

14 июль 2023, Пятница
243

Студенты ФГБОУ ВО Ульяновского ГАУ, обучающиеся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры», под руководством ведущего специалиста-эксперта отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Тапкина Марата Максудовича в рамках учебной практики обследовали более 40 пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети (далее – ГГС, ГНС). 

Напомним, что пункты ГГС – это носители координат и высот, которые обеспечивают выполнение геодезических и картографических работ. ГНС – это единая система высот на территории Российской Федерации, которая является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

«Во время полевой практики студенты узнали всё о геодезических пунктах: процессах выявления, описания, учета, а также о важности их сохранения и ответственности за повреждение (уничтожение). Непосредственное участие студентов в обследовании – это не только важная часть системы профессиональной подготовки, но и импульс к развитию неподдельного интереса к будущей профессии», - отмечает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Куренёв Михаил Анатольевич.
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: