Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14
» » Председатель территориальной избирательной комиссии МО "Старомайнский район" Елена Разоренова ответила на вопрос наших подписчиков по общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года

Председатель территориальной избирательной комиссии МО "Старомайнский район" Елена Разоренова ответила на вопрос наших подписчиков по общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ 1 июля 2020 года

18 июнь 2020, Четверг
692

     1️⃣ - "Президент РФ Владимир Путин 1 июня подписал указ о назначении Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на 1 июля. По предложению председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллы Памфиловой, процедура голосования начнется за шесть дней до этой даты, чтобы избежать скопления людей на участках для голосования. Елена Евгеньевна, как еще будет обеспечиваться безопасность и прозрачность процедуры?" 
 
     💬 - "Особое внимание на участках для голосования будет уделено безопасности и защите здоровья граждан. Территориальная и участковые избирательные комиссии, многофункциональные центры обладают запасами масок, перчаток, санитайзеров и других средств индивидуальной защиты, денежные средства на приобретение которых были выделены из областного бюджета. 
     Потоки голосующих будут разведены на вход и на выход, на каждом участке будет установлен температурный контроль, будут проводить влажную обработку помещений с использованием дезинфицирующих средств. Все требования проведения голосования будут выполнены: открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан. Будет обеспечен полномасштабный общественный контроль со стороны наблюдателей. 
     Меры безопасности будут обеспечиваться в течение всех семи дней, включая день голосования. Главное, чтобы при голосовании не образовывалась очередь, толпа. Хотя сейчас мы и видим шаги по смягчению ряда ограничительных мероприятий, но это не отменяет неукоснительного соблюдения требований, направленных на профилактику рисков распространения коронавирусной инфекции". 

    2️⃣ - "Теперь о самой процедуре голосования. Как, когда и где можно проголосовать?"
 
    💬 - "Выразить свое отношение к предлагаемым поправкам в Конституцию любой житель региона сможет уже с 25 июня, голосование продлится до 1 июля 2020 года включительно (этот день будет оплачиваемым нерабочим). 
1 июля объявлен выходным днем. 
    Участковые комиссии в эти дни будут работать с 8 до 20 часов по местному времени. Голосование будет проводится как в помещении так и вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Режим голосования в эти дни опубликованы в средствах массовой информации и на сайтах Избирательной комиссии Ульяновской области, Администрации муниципального образования "Старомайнский район" и непосредственно на участках для голосования. 
    При этом тем гражданам, которые в дни голосования будут находиться не по месту регистрации, можно будет проголосовать на любом избирательном участке. Для этого необходимо заранее подать соответствующее заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Это можно сделать любым удобным способом: лично в любом офисе МФЦ; лично в любой участковой избирательной комиссии; дистанционно через Единый портал госуслуг gosuslugi.ru
    Заявки уже начали принимать с 5 июня, срок окончания их приема — 21 июня. Участковые избирательные комиссии начали принимать заявления для голосования по месту фактического нахождения с 16 июня 2020 года до 14:00 часов 21 июня 2020 года. 

    3️⃣ - "Елена Евгеньевна, скажите, а голосование на дому предусмотрено?"
 
    💬 - "С 16 июня участковые избирательные комиссии Старомайнского района принимают обращения граждан о голосовании на дому. 
Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в общероссийском голосовании. Проголосовать на дому можно в любой день с 25 июня по 1 июля. 
    Чтобы проголосовать на дому, нужно подать письменное заявление или устное обращение по телефону в участковую комиссию с 16 
июня до 17:00 часов 1 июля. При этом заявление может подать как сам участник голосования, так и другой человек - родственник, волонтер и т.д. 
    При проведении голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, антисептическую салфетку, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию. После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет". 
Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: