Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

ГУ МЧС России по Ульяновской области

31 май 2023, Среда
294
Несмотря на то, что купальный сезон в регионе ещё не стартовал, население устремилось к водоёмам, многие жители предпочитают плавать в местах, необорудованных для купания. Также далеко не все соблюдают правила безопасного поведения на водоемах. За пренебрежение правилами приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и жизнью...

К сожалению, 28 мая произошёл трагический случай на р. Большой Черемшан в г. Димитровграде. Во время отдыха у воды, в необорудованном для купания месте, утонул молодой человек 2005 года рождения. 

С наступлением школьных каникул возрастают риски возникновения происшествий на воде с участием детей. Объясните детям элементарные правила безопасного поведения у воды. Контролируйте место нахождения своего ребёнка.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Не разрешайте гулять и организовывать игры вблизи водоемов! Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности при отдыхе на водоемах:
  • водоем всегда является источником повышенной опасности, будьте предельно внимательны и осторожны;
  • воздержитесь от употребления спиртных напитков, не оставляйте детей без присмотра;
  • будьте осторожны при ловле рыбы с берега. Очень внимательно выбирайте место для рыбалки. Оно должно иметь надежное покрытие, на котором рыбак может стоять уверенно и не бояться обвала или засасывания в почву. Рыбачить на отвесном берегу не следует, так как он может обрушиться;
  • если Вы планируете выход на водоем на лодке, обязательно убедитесь в ее целостности и исправности! Не перегружайте лодку. Все пассажиры лодки должны быть в спасательных жилетах. Нельзя перемещаться по лодке во время движения, раскачивать лодку.
Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112».

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: