Версия для слабовидящих
Телефон/факс:
(84230) 2-22-14

3 марта Международный день охраны здоровья уха и слуха

03 март 2020, Вторник
752

     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Мы редко задумываемся о том, как уберечь наши уши. Между тем проблемы со слухом могут выступать следствием хронических инфекций уха, ряда заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, - а также воздействием некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.
     По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе профилактических мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.
     Кроме того, врачи рекомендуют родителям:
     - следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; 
     - не шлепать ребенка по затылку, особенно по ушам; 
     - обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы (пуговицы, мелкие части от игрушек, карандаши и др.). 
     В случае появления каких-либо тревожных симптомов, неожиданного снижения слуха (особенно после простудных заболеваний или травм ушной раковины и прилегающих к ней тканей) необходимо обращаться к отоларингологу.

Баннеры
баннер баннер баннер баннер баннер
Войти через: